Повелительное наклонение(Modul imperativ)

Глагол в повелительном наклонение выражает мотивирующее действие, приказ, указание, подстрекание, совет, просьба, приглашение, обещание. Основным индикатором к использованию этого наклонения служит восклицательный знак.

В румынском языке, как и в русском существует обращение “на Вы” и “на ты” по тем же принципам. Значит, будем рассматривать глаголы в спряжении II-го лица единственного и множественного числа.

Повелительное наклонение.II-е лицо множественное число.

Начнем с простого!

Глаголы в спряжении II-го лица множественного числа(в обращении “на Вы”) имеют ту же форму в утверждении и отрицании, что и в изъявительном наклонении. То есть:

Indicativ prezent Imperativul
Afirmativ Negativ
Mergeţi la Londra?
Unde plecaţi?
Ce citiţi?
Mergeţi!
Plecaţi!
Citiţi!
Nu mergeţi!
Nu plecaţi!
Nu citiţi!

Imperativul с местоимениями Acuzaiv и Dativ:

Indicativ prezent Imperativul
Afirmativ Negativ
Ce îmi spuneţi?
Îmi daţi un sfat?
Citiţi o carte?
Spuneţi-mi!
Daţi-mi-l!*
Citiţi-o!
Nu-mi spuneţi!
Nu mi-l daţi!
N-o citiţi!

В вопросительном предложении местоимения дательного и винительного падежей стоят на своих местах- перед глаголом, а в повелительном наклонении утвердительного предложения эти местоимения ставятся в конце глагола, через дефис, но читаются слитно. В повелительном наклонения отрицательного предложения местоимения остаются перед глаголом. Для понимания сокращений и использования местоимений дательного и винительного падежей рекомендуется обратиться к следующим главам:Дательный падеж и Винительный падеж.

*В данном предложении в конце глагола можно добавить местоимения dativ+acuzativ, которые будут отображать соответственно персону-кому направлено действие, затем объект-что-un sfat(совет).

Imperativul c возвратными местоимениями:

Indicativ prezent Imperativul
Afirmativ Negativ
La ce oră vă treziţi?
Vă plictisiţi aici?
Vă relaxaţi aici.
Treziţi-vă!

Relaxaţi-vă!

Nu vă treziţi!

Nu vă plictisiţi!

Как видно, в повелительном наклонении в утвердительном предложении возвратные местоимения также присоединяются в конце глагола, а в отрицательном предложении-остаются перед глаголом.

Повелительное наклонение.II-е лицо единственное число.

Глаголы в спряжении II-го лица единственного числа(в обращении “на ты”) в большинстве случаев имеют форму III-го лица изъявительного наклонения в утверждении и форму инфинитива – в отрицании.

Глаголы, которые оканчиваются на: -A/-E/-I(+eşte)/-Î :

Infinitiv Indicativ prezent Imperativul
Afirmativ Negativ
A mânca
кушать
A spune
говорить
A citi(eşte)
читать
A hotărî
решать
Tu mănânci acum?
Кушаешь сейчас?
Tu ce spui?
Что скажешь?
Сe citeşti?
Что читаешь?
Сe ai hotărât?
Ты решил/а?
Mănâncă!
Кушай!
Spune!
Говори!
Citeşte!
Читай!
Hotăreşte!
Решай!
Nu mânca!
Не ешь!
Nu spune!
Не говори!
Nu citi!
Не читай!
Nu hotărî!
Не решай!

Глаголы, которые оканчиваются на: -Ea/-I в повелительном наклонении не изменяют свою форму в утверждении:

Infinitiv Indicativ prezent Imperativul
Afirmativ Negativ
A tăcea
молчать
A сădea
падать
A dormi
спать
A ieşi
выходить
Când taci?
Когда замолчишь?
Tu cazi.
Ты падаешь.
Dormi?
Ты спишь?
Ieşi la cinemă?
Пойдешь в кино?
Tăci!
Молчи!
Cazi!
Падай!
Dormi!*
Спи!
Ieşi afară!*
Выходи на улицу!
Nu tăcea!
Не молчи!
Nu cădea!
Не упади!
Nu dormi!**
Не спи!
Nu ieşi!**
Не выходи!

В отрицании эти глаголы имеют форму инфинитива.

*Dormi![дормь] и **Nu dormi![ну дорми]

Теперь рассмотрим исключения и специальные формы:

Infinitiv Indicativ prezent Imperativul
Afirmativ Negativ
A duce
нести
A aduce
приносить
A face
делать
A veni
приходить
A zice
говорить
A sta
находиться
A merge
ехать/идти
A rămâne
оставаться
A oferi
предлагать
Ce duci?
Что несешь?
Ce aduci?
Что приносишь?
Ce faci?
Что делаешь?
Vii la cinemă?
Пойдешь в кино?
Ce zici?
Что скажешь?
Stai aici?
Будешь здесь?
Unde mergi?
Куда идешь?
Rămâi aici?
Останешься здесь?
Сe oferi?
Что предлагаешь?
Du!
Неси!
Adu!
Принеси!
Fa!
Делай!
Vino!
Подойди!
Zi!
Говори!
Stai aici!
Постой здесь!
Mergi!
Иди!
Rămâi aici!
Останься здесь!
Oferă!
Предлагай!
Nu duce!
Не неси!
Nu aduce!
Не приноси!
Nu face!
Не делай!
Nu veni!
Не подходи!
Nu zice!
Не говори!
Nu sta aici!
Не стой здесь!
Nu merge acolo!
Не ходи туда!
Nu rămâne!
Не оставайся!
Nu oferi!
Не предлагай!

В любом случае, глагол в отрицании всегда стоит в форме инфинитива!!!

Возвратные местоимения и местоимения Dativ и Acuzativ переходят в конец глагола в утвердительном предложении, но остаются перед глаголом-в отрицательном предложении.

Mănâncă pizza! =>Mănânc-o!*=>Nu o mânca!

Кушай пиццу! =>Кушай ее! =>Не кушай ее!

Deschide uşa! =>Deschide-o! =>Nu o deschide!

Открой дверь! =>Открой ее! =>Не открывай ее!

Citeşte articol! =>Citeşte-l! =>Nu-l citi!

Читай статью! =>Читай ее! =>Не читай ее!

A se opri =>Opreşte-te!=>Nu se opri!

останавливаться =>Остановись! =>Не останавливайся!

A se descălţa =>Descalţă-tе =>Nu te descălţa!

разуваться =>Разуйся! =>Не разувайся!

Vreau să-mi trimiţi.. =>Trimite-mi! =>Nu-mi trimite!

Хочу,чтобы ты мне отправил..=>Отправь мне!=>Не отправляй мне!

Cumpără-ne fructele! =>Cumpără-ne-le! =>Nu ne le cumpăra!

Купи нам фрукты! =>Купи нам их! =>Не покупай нам их!

*Mănânc-o!  – это форма от Mănâncă-o, но по правилу, если глагол оканчивается на “ă” и требуется добавить местоимение “о”, то “ă+о=>о”.